Новости партнеров
Культура

Гдовский музей удастся капитально отремонтировать в рамках грантовой поддержки

12.12.2018 11:08|ПсковКомментариев: 1

Капитальный ремонт второго этажа здания МБУК «Гдовский музей истории края» может быть осуществлен в рамках грантовой поддержки. В этом случае из бюджета Псковской области потребуется лишь софинансирование в рамках 780,5 тыс. рублей. К вопросу о ремонте Гдовского муниципального музея вернулись сегодня, 12 декабря, члены согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В ходе обсуждения выяснилось, что пока заявку на работы не представил ни музей, ни муниципальное образование. Претендовать на какие-то средства, пока не оформлены соответствующие документы, нельзя. Ориентировочная стоимость сметы - 5,6 млн рублей.

«Как минимум два года мы занимаемся этим вопросом», - напомнил вице-спикер регионального парламента Борис Полозов.

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) сообщил, что Гдовский краеведческий музей выиграл грант, который позволит ему выполнить все необходимые работы, чтобы привести свое здание в порядок.

«Тем не менее, формальные принципы работы должны быть выполнены», - прокомментировала первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

Еще один точечный вопрос, к которому вновь вернулась согласительная комиссия про проекту бюджета региона, - замена старых окон в куньинском детском саду «Лучик». Это еще один наказ избирателей, по результатам которого была заказана смета. В течение 2018 года у волости были средства, но первоочередной задачей стала замена крыши. Теперь в администрации сельского поселения подготовили обращение к главе Куньинского района о необходимости составить смету на замену окон. Ориентировочная стоимость работ – около 2,3 млн рублей. Планируется заменить все окна в детских садах Куньинского района – это три здания: сам детский сад и два его филиала.

Вера Емельянова пояснила, что будут продолжены работы по выделению этих средств в рамках резервного фонда администрации Псковской области. В проекте бюджета это не будет отражено, но будет внесено в протокол согласительной комиссии.

В последующем это позволит внести финансирование замены окон в куньинских детских сада в региональную госпрограмму образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей