Новости партнеров
Культура

В Пскове пройдет концерт оркестра русских народных инструментов

17.12.2018 13:42|ПсковКомментариев: 1

Концерт оркестра русских народных инструментов пройдет в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 18 декабря. Как рассказал Псковской Ленте Новостей руководитель оркестра Василий Андреев, публика услышит новую концертную программу, в которую включены как произведения, вошедшие в «золотой фонд» коллектива, так и ряд премьер. 

Откроется концерт Праздничной увертюрой современного российского композитора Михаила Товпеко. Яркая, техничная музыка увертюры задаст особый эмоционально-приподнятый тон всему вечеру. 

В программе прозвучат как виртуозные концертные, так и камерные лирические жанры: 1 часть концерта для домры с оркестром Николая Будашкина, «Баллада» из первого концерта и финал второго концерта Константина Шаханова.

Оркестр исполнит произведения композиторов, чей музыкальный язык близок и понятен современной молодежи: «Старинный вальс» Вадима Бибергана, «Плясовую» Николая Шахматова из сюиты «Псковские зарисовки».

Вниманию слушателей будут представлены обработки для оркестра русских народных инструментов известных отечественных и зарубежных песен: «Гимн любви» Маргарит Моно и Эдит Пиаф, «Березы» Марка Фрадкина и Владимира Лазарева, а также «Вечерний звон» Александра Мосолова.

Солисты концерта: лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель премии «Юные дарования Псковщины», студентка 3 курса колледжа Ксения Егорова (аккордеон), лауреат всероссийских и международных конкурсов, студентка 4 курса Софья Селезнева (домра), студенты 4 курса Владислав Прилуцкий и Дмитрий Ершов (вокал), Валерия Григорьева (гитара), преподаватели колледжа Ирина Иванова (гусли звончатые) и Анна Гаранова (фортепиано). Ведущая концерта – музыковед Ирина Сидякова.
Василий Андреев отметил, что этому выступлению оркестра предшествовала длительная и кропотливая репетиционная работа на протяжении всего учебного семестра. Он подчеркнул, что оркестр русских народных инструментов в образовательном учреждении является центром учебного процесса, своеобразной творческой лабораторией, где оттачиваются и применяются на практике исполнительские навыки молодых музыкантов, формируются компетенции студентов, как будущих артистов.

Начало концерта в 17.00. Адрес концертного зала музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2.

Вход на концерт свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей