Новости партнеров
Культура

Острую аварийность в Псковском кремле снимут первоочередные работы в преддверии Ганзы

17.12.2018 17:28|ПсковКомментариев: 6

Острую аварийность в Псковском кремле снимут первоочередные работы в преддверии Ганзы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

В настоящее время по результаты визита министра культуры РФ Владимира Мединского подрядчики на благотворительной основе оказывают помощь региону помощь в восстановлении кровли на участке западной стены Кремля, которая была сорвана ураганным ветром в 2015 году, отремонтирована смотровая площадка, с которой открывается вид на устье Псковы, Высокую и Плоскую башни, смонтирована защитная сетка на боевых ходах. Псковским музеем-заповедником ведется контроль, разрабатываются экскурсионные маршруты по пряслам. Одна из основных задач - обеспечить туристам доступ к боевым ходам. 

Кроме того, продолжаются работы по реставрации Плоской, Высокой башен и Варлаамовского угла, завершить которые планируют к 30 июня 2019 года.

Елена Яковлева напомнила, что до сих пор Псков не имеет полноценного проекта реставрации Кремля, судебные тяжбы с разработчиком проектной документации - ООО «Карат» - продолжаются. На сегодня у фирмы осталась последняя возможность оспорить решение судов, которые встали на сторону заказчика. 

Елена Яковлева убеждена, что проектирование для такого масштабного и сложного объекта должно длиться больше одного сезона, некоторые объекты на территории Псковского кремля даже не изучены. 

«Но самую острую аварийность на объекте мы снимем работами, которые сейчас там ведутся. Кроме того, в следующем году предусмотрена реставрация и приспособление Пороховых погребов», - добавила председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей