Новости партнеров
Культура

Завершился Международный кинофестиваль «Катарсис» в Пскове

18.12.2018 09:30|ПсковКомментариев: 5

Международный фестиваль «Катарсис» проходил на более 30 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Тюмени, Владивостоке и других городах России.

В городе Пскове фильмы в рамках фестиваля можно было увидеть с 8 по 17 декабря в Библиотеке - Центре общения и информации им. И. Н. Григорьева.

Организатор фестиваля - кинокомпания «Катарсис» (г. Москва). Слоган фестиваля: «Кинопроизводство со смыслом!».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в течение 9 дней было показано 11 фильмов, которые просмотрели 54 человека. Были показаны следующие фильмы: «Выбор - жизнь» (Россия); «Рабочий момент» (Россия), «Ниточка» (Россия), «Ядерные тени» (Польша), «Девочка и дерево желаний» (Россия), «Синдром Котара» (Россия), «Петля», «Грымза» (Россия), «Цикламен» (Греция) (на английском языке) и «Я был. Я есть. Я буду» (Россия).

После просмотра зрители обсуждали социальные фильмы, а также старались  ответить на вопросы, представленные в блокноте обратной связи.

Так, например, на вопрос по фильму «Выбор - жизнь» «Согласны ли вы, что отношение к людям, больным раком с настороженностью и даже отвращением, - это неправильно?» участница ответила: «Такое отношение к больным людям неправильно! Для человека с таким страшным заболеванием главное - найти в себе внутренние силы, чтобы победить болезнь. А задача здоровых людей - поддержать и помочь больному человеку».

На вопрос по фильму «Ниточка» «Как вы считаете, стоит ли жертвовать любовью ради дружбы» ответили: «Нет, ведь дружба может пройти, а любовь остаться».

Обсуждая фильм «Девочка и дерево желаний» (6+) о пятилетней девочке Жен, которая отправилась в невероятное путешествие к Дереву желаний, чтобы вернуть внимание родителей, зрители рассуждали о том, что Женя не назвала свое самое заветное желание, потому что «научилась думать не только о себе.

Зрители написали: «К сожалению, в жизни на это уходит гораздо больше времени. Очень хороший, светлый фильм. Такие фильмы неплохо бы показывать родителям».

Социальные фильмы фестиваля не оставили равнодушными псковичей, заставили их обратить внимание на актуальные проблемы современности, которые чаще всего люди стараются игнорировать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей