Новости партнеров
Культура

Один из лучших пианистов мира даст концерт в «Михайловском»

18.12.2018 21:21|ПсковКомментариев: 5

Одну из самых виртуозных пьес в истории фортепианной музыки — сюиту Мориса Равеля «Ночной Гаспар» исполнит в своём концерте в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» выдающийся российский пианист Владимир Мищук, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Фото со страницы Владимира Мищука в социальной сети.

Эту сюиту ещё называют «Ночные видения». Французский композитор-импрессионист создал её в начале прошлого века как своего рода музыкальную иллюстрацию к стихотворениям в прозе Алоизия Бертрана. Эти поэтические сочинения — романтическая мистификация, якобы рукопись «Фантазии в манере Рембрандта и Калло», созданная неким «взъерошенным, никому неизвестным стариком Гаспаром де ла Нюи (в русском варианте сборник Бертрана часто встречается под названием «Гаспар из тьмы»). В стихотворениях оживает ирреальный мир ночных сновидений, царство удивительных существ, и «персонажами» музыки Равеля становятся ундина, висельник, скарбó (эдакий западно-европейский родич домового-«барабашки» – видимая только боковым зрением беспокойная тень, стучащая и не дающая уснуть по ночам). Эти персонажи  вполне «рифмуются» с российскими (шире – славянскими) святочными легендами о разгуле нечистой силы в дни между Крещением и Рождеством.

Помимо сюиты Равеля в программу концерта, назначенного на последний день новогодних каникул, 8 января, маэстро включил знаменитую Чакону Баха из скрипичной Партиты ре-минор в фортепианной транскрипции Ферруччо Бузони, «Симфонические этюды» Роберта Шумана и Пятую сонату Александра Скрябина.

Напомним, что Владимир Мищук — лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского, заслуженный артист России, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, профессор Академии «S. O. P. R. A.» (Япония), приглашённый профессор Международной фортепианной академии в Комо (Италия). В «Михайловском» Владимир Валерьевич будет играть не впервые. Он приезжал сюда и в советские годы, ещё будучи никому не известным студентом Ленинградской консерватории, в составе бригады для «шефского» концерта, какие во множестве устраивал в Святогорье первый послевоенный директор «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко. Выступал Владимир Мищук в музее-заповеднике и в нынешнем веке, уже «в ранге» одного из лучших пианистов мира. В частности, он принимал участие в сборном концерте в честь столетия со дня рождения Гейченко, привозил сюда свои новые программы, первым «обыгрывал» концертный рояль «Schimmel», который приобрели для заповедного Научно-культурного центра в 2018 году, проч., проч.

Концерт Владимира Мищука состоится в Большом концертном зале музейного НКЦ (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Начнётся в 15.00.

Полную афишу событий, которые подготовили в музее к нынешним новогодним и Рождественским каникулам, можно найти здесь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей