Новости партнеров
Культура

III этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством» откроется в Великих Луках 22 января

14.01.2019 16:27|ПсковКомментариев: 0

22 января в 15.00 в Великих Луках пройдет открытие третьего этапа всероссийского проекта «Место встречи с искусством».

Просветительская инициатива министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 69 малых и средних городах России и продолжает триумфальное шествие по стране, в этом году охватывая еще 9 новых региональных направлений, среди которых и город Великие Луки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете культуры.

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Основа проекта – передвижная выставка реплик картин русских художников 19 и начала 20 века, оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны, в частности в Государственном русском музее.

Все репродукции изготовлены в натуральную величину по специальной технологии. Жители городов России имеют возможность познакомиться с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов.

Великие Луки - семидесятый город программы , получившей благодарные отзывы по всей России. Продолжительность проекта составит 17 дней : в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Продолжает образовательную программу для детей и подростков в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством» конкурс «Моя картина говорит». В нем могут принять участие ученики художественных школ и гимназий, а также общеобразовательных школ городов России.

Для разных возрастных групп детей, участвующих в конкурсе разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают сочинить небольшую историю, а затем передать ее в виде художественного образа, нарисовав рисунок.

Финалисты, как и в всегда, поедут на тематические смены в международный детский центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве, в Институте изящных искусств Московского педагогического государственного университета.

Выставка откроется 22 января в 15.00 и будет работать по 7 февраля, с понедельника по субботу с 10.00 до 19.00, воскресенье – выходной.

Вход на выставку, экскурсии и лекции - бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей