Новости партнеров
Культура

Определены границы исторического поселения «Город Остров»

18.01.2019 21:57|ПсковКомментариев: 2

В комитете по охране объектов культурного наследия продолжается работа по определению границ исторических поселений регионального значения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, в конце декабря приказом комитета утверждены границы, предмет охраны и требования к градостроительным регламентам исторического поселения регионального значения «Город Остров».

В настоящее время на рассмотрении в комитете находится документация по разработке границ, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам исторического поселения регионального значения «Город Великие Луки».

В 2019 году запланирована разработка проектной документации по историческому поселению регионального значения «Город Опочка».

Отметим, в 1949 г., впервые в мире, именно в нашей стране, появился первый национальный список исторических городов. Тогда был утвержден перечень городов, имеющих «общесоюзное значение», за которыми устанавливался особый надзор и в которых предписывалось проводить первоочередные реставрационные работы. В список входило 20 городов СССР, в том числе 10 российских городов: Москва, Ленинград, Новгород, Псков, Ростов Великий, Ярославль, Владимир, Суздаль, Смоленск и Дербент.

В 1970 г. был утвержден список из 115 городов и других населенных мест РСФСР, имеющих архитектурные памятники, градостроительные ансамбли и комплексы, являющиеся памятниками национальной культуры, а также сохранившиеся природные ландшафты и древний культурный слой земли, представляющие археологическую и историческую ценность.

В 1990 г. был принят новый список исторических населённых мест РСФСР. Он значительно расширился и включил в себя 426 городов, 54 посёлка городского типа и 56 сёл.

В 2010 г. приказом Министерства культуры РФ и Минрегионразвития РФ от 29 июля 2010 г. был утвержден новый перечень исторических поселений, включивший в себя ЛИШЬ 41 населенный пункт.

В Псковской области Перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры Псковской области, утвержден постановлением администрации области от 02.07.2014 № 239.

Теги: #остров
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей