Новости партнеров
Культура

Новая встреча из цикла «Встречаем Ганзейский фестиваль» прошла в библиотеке «Радуга»

21.01.2019 15:47|ПсковКомментариев: 5

20 января Детская экологическая библиотека «Радуга» вновь распахнула свои двери для больших и маленьких читателей, чтобы продолжить библиотечный цикл мероприятий «Встречаем Ганзейский фестиваль», посвященный подготовке к 39-м Международным Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в этом году. Тема встречи была обозначена поэтическими строками: «Псков мой - старый воевода…»

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, краткий обзор познавательной и художественной литературы позволил читателям представить героические сражения и преображения средневекового Пскова. Юные читатели заранее познакомились с книгами псковского автора Надежды Вальнер, поэтому с легкостью включились в беседу. Особенно заинтересовало учебное пособие «Псковский край: путешествие в века», изданное под редакцией псковского методиста Татьяны Пасман для учащихся начальных классов.

Участники клуба исторической реконструкции «Орден» продемонстрировали читателям библиотеки облачение воинов русской дружины. Не только дети, но и взрослые с любопытством слушали объяснения о деталях вооружения русских воинов 13-14 веков. Множество вопросов были заданы реконструкторам по технике изготовления кольчуг, мечей и другого оружия. Особенно заинтересовало изготовление боевого лука и различие стрел. В клубе исторической реконструкции есть не только воины, но и девушки. Самая юная участница клуба Маргарита рассказала об особенностях костюма горожанки среднего достатка 15 века. Участники мероприятия узнали, из каких материалов изготавливался костюм, какие атрибуты были его неотъемлемой частью и какое символическое значение они несли.

Продолжилась встреча в библиотечном дворике, где у читателей была возможность взять в руки настоящий щит и меч и поучаствовать в фотосессии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 165 человек
Лента новостей