Новости партнеров
Культура

Пушкинский Заповедник приглашает всех на Татьянины именины

23.01.2019 08:01|ПсковКомментариев: 2

Культурно-просветительную программу «Веселый праздник именин» проведут 25 января, в Татьянин день, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, отмечать «именины Татьяны Лариной» здесь - многолетняя традиция.

Юрий Игнатьев. Из иллюстраций к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Более того, в этот день Русская Православная Церковь вспоминает не только святую мученицу Татиану, но и преподобную Евпраксию Тавенисскую, ангела-хранителя Евпраксии Вульф, одной из тригорских барышень и приятельниц ссыльного Пушкина. Именно Зизи, как называли Евпраксию Николаевну домашние и друзья, по мнению многих современников поэта, равно и позднейших исследователей творчества поэта, послужила прототипом главной героини романа «Евгений Онегин». Поэтому 25 января для Пушкинского Заповедника - двойной праздник

Александр Стройло. Силуэтный портрет Евпраксии Вревской (урожд. Вульф). Из фондов Пушкинского Заповедника.

В музее также уточнили, что гостей в нынешнем году приглашают не в Тригорское, а в Научно-культурный центр (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). «Деревенский бал» развернется прямо в выставочном зале, где сейчас размещена экспозиция «Вечер в русской усадьбе» - четвёртый показ из большого выставочного проекта «Бег времени».

Музейщики сочли это тем более уместным, что на выставке представлены многочисленные интерьеры, в которых в пушкинское время и проходили подобные «именинные вечера». Обстановку дворянских домов XIX столетия здесь можно увидеть не только живописи и в графике - фрагмент «гостиной истинно дворянской» воспроизведен и в «натуральную величину» - составлен из великолепных образцов старинной мебели, предметов пушкинского быта.

В ходе «Веселого праздника именин» прозвучат стихи как самого Пушкина, так и его современников, и музыкальные пьесы Моцарта, Гурилёва, Глинки, Чайковского, Градески. Разумеется, будут и танцы. В программе вместе с сотрудниками музея заняты школьники - учащихся средней школы имени Пушкина, районной ДШИ имени Гейченко, воспитанников танцевально-спортивного клуба «Де Марко» - и их преподаватели.

Начало праздника 25 января, в пятницу, в 17.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей