Новости партнеров
Культура

В музее Спегальского в Пскове откроется выставка, посвященная 75-летию снятия полной блокады Ленинграда

23.01.2019 19:21|ПсковКомментариев: 7

В мемориальном музее-квартире Юрия Спегальского откроется выставка «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы», посвященная 75-летию снятия полной блокады Ленинграда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, работу выставка начнет 25 января в 15:00.

Великая Отечественная война застала Юрия Спегальского в Ленинграде. Здесь он по заданию исполкома Ленгорсовета в составе бригады верхолазов занимался маскировкой высотных объектов.

«Работая в Ленинграде, он держал Псков в своем сердце, выплеснул свои чувства к нему в суровую зиму 1941-1942 гг. в серии рисунков «По Пскову XVII века». В них проявился не только талант художника, но и дар историка, поэта, прекрасного знатока древнего Пскова. Он рисовал свой город в прошлом, думая о будущем, реально представляя свое возвращение на родину после победы. Именно в эти тяжелые военные дни он думал о создании Пскове архитектурных заповедников с охранными зонами. В 1944 году, город был освобожден, он приехал в Псков, чтобы возглавить областную инспекцию по охране памятников», - рассказали в музее.

Добавим, что на выставке будут представлены документы, посвященные этому периоду жизни Юрия Павловича и Ольги Константиновны, их награды, личные вещи блокадников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей