Новости партнеров
Культура

Сотрудники Института русского языка имени Пушкина расскажут жителям и гостям Святогорья, о чем молчит роман «Евгений Онегин» и чем живет Москва Татьяны Лариной

07.02.2019 14:39|ПсковКомментариев: 1

Специалистов из Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) в эти дни принимают в псковских пушкинских местах, в музее-заповеднике «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, гости подготовили для сотрудников заповедника, а с ними - и для всех желающих ряд интересных выступлений и мастер-классов. Так, завтра, в рамках круглого стола в музейном Научно-культурном центре запланирован не только рассказ Марины Яскевич, проректора института по инновационной деятельности, о миссии учебно-исследовательского учреждения и его партнерской сети, но и небольшая «Литературная гостиная» от доктора филологии Эльмиры Афанасьевой. Тема гостиной - «Феномен «Евгения Онегина»: о чем молчит роман». Работа круглого стола 8 февраля начнется в 15.30, вход на него свободный.

На 9 февраля в «Михайловском» запланированы литературный мастер-класс «Усадебный миф в творчестве А. С. Пушкина» (ведущая  - Эльмира Афанасьева) и виртуальная экскурсия «Москва Татьяны Лариной. Отражение реалий Москвы XIX века в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ведущий - кандидат филологических наук Александр Пашков). Начало работы в 10.00; мастер-класс и экскурсию также могут свободно посетить все, кто интересуется русской литературой и культурой.

Добавим, что в музее намерены обсудить с сотрудниками Института имени Пушкина ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества, в частности - в сфере образовательного туризма для российских и зарубежных студентов. Ну и, разумеется, во время пребывания в заповеднике гости познакомятся с многочисленными музейными экспозициями и художественными выставками.

В «Михайловском» также уточнили, что делегацию из Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в Святогорье принимают впервые, при том, что творческие и деловые связи музея и учебно-научного заведения налажены уже давно. Так, в частности, в институте не раз проходили экспозиции из фондов Пушкинского Заповедника - выставки иллюстраций Юрия Игнатьева к «Евгению Онегину», «Портреты писателей» Николая Предеина (2017) и так далее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей