Новости партнеров
Культура

От поэтической классики до квеста для велосипедистов: в «Михайловском» готовят «Ночь музеев» на любой вкус и возраст

04.05.2019 17:57|ПсковКомментариев: 0

Большую программу к традиционной «Ночи музеев» готовят в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, специально ко всероссийской акции нынешнего года
здесь разработали несколько новых познавательных и развлекательных программ.

Так, впервые жители и гости Псковской области смогут пройти квест-игру «Три версты по заповеднику». Игровой маршрут из десяти позиций, от околицы Михайловского до городища Воронич, можно проходить пешком или не велосипеде. Причём найти ответы на вопросы и задания, которые будут ждать игроков на каждой стоянке, поможет обычная внимательность, неизменно присущая хорошему путешественнику, отметили в музее.

В этот же день гостей Пушкинского Заповедника ждут на поэтическом вечере «В далёкий северный уезд…». Он посвящён 220-
летию со дня рождения А.С. Пушкина и 195-летию его приезда в ссылку в псковское родовое имение. Стихи Пушкина, Маяковского, Есенина, Самойлова и других любимых всеми поэтов будут читать в «Льняном амбаре», что в мемориальной усадьбе «Михайловское».

А в пяти километрах от дома поэта, на подворье у бугровского мельника всем, кто заинтересуется, расскажут как и когда высевают
зерно, как его собирают, сушат и обмолачивают, как рожь и пшеница превращаются в муку, сколько тонн воды нужно для одного каравая и многое другое. Культурно-просветительная программа «От сохи до каравая», пояснили в Пушкинском Заповеднике, — еще одна премьера праздника. Она является новой разработкой сотрудников музейного комплекса в Бугрово.

На мельнице в Бугрово. Фото: Пушкинский Заповедник.

Не обойдётся «Ночь…» и без театрального представления. Поздним вечером зрителей ждут на спектакле «Колобок» музейного
театра «Петрушкина баловня». Эту сказку музейные артисты играют не только очень смешно, но и занятно: на псковском диалекте, по ходу действия превращая предметы крестьянского быта в героев истории или в театральный реквизит.

Напомним, что Всероссийская акция в этом году приходится на 18 мая (точнее — в ночь с 18 на 19 мая), когда музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Подробности «Ночи музеев в Пушкинском Заповеднике», можно узнать на официальном сайте «Михайловского».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей