Новости партнеров
Культура

Псковская библиотека приглашает на весенний Open Air: Библиопикник «Портреты»

15.05.2019 12:05|ПсковКомментариев: 0

Центральная городская библиотека (улица Конная, 6) предлагает всем любителям чтения, истории и литературы присоединиться к акции на свежем воздухе и окунуться в мир замечательных людей прошлого и современности. Все, кто интересуется жизнью известных писателей, художников, философов, ученых, истоками их произведений и научных трудов, моментами их личной жизни, смогут узнать о них почти все. Хорошая погода, зеленая трава и удобные места для участников прилагаются, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Место действия: город Псков, сквер «На 4-х углах», с 17.00 до 18.00.

Напомним, 16 мая отмечается Международный день биографов. История чествования людей этой сферы связана с судьбоносным событием и именем Сэмюэла Джонсона, английского поэта, филолога и литературного критика. В этот день в 1763 году произошла его первая встреча со своим будущим биографом, шотландским писателем Джеймсом Босуэллом. В течение 28 лет Джонсон и Босуэлл много времени проводили в совместных беседах. Шотландец тщательно фиксировал диалоги с новоприобретенным другом, коллекционировал высказывания и цитаты Джонсона, после тщательно отбирал и сортировал отобранный материал. Результатом многолетнего кропотливого труда стал двухтомник с символичным названием «Жизнь Сэмюэла Джонсона», произведение, ставшее образцом биографического искусства.

Дата остается значимой и по сей день, ведь праздник позволяет вспомнить о тех людях, которые умеют правдиво и интересно передать историю той или иной легендарной личности в рамках определенного государства либо в масштабах всего мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 166 человек
Лента новостей