Новости партнеров
Культура

Культурный капитан: лучшие артисты Псковщины поздравили директора Дома офицеров с юбилеем

16.05.2019 15:12|ПсковКомментариев: 0

Звон корабельной рынды и вдруг: «Свистать всех наверх! До отправления фрегата осталось несколько минут, просьба пассажирам занять места в кают-компаниях!» Так неожиданно и весело вчера вечером на сцене псковского Дома офицеров начался творческий вечер, посвященный юбилею Александра Царкозенко.

Хотя неожиданным, наверное, такое начало было лишь для тех, кто не знает именинника лично: те, кто с ним давно знаком, в курсе, что творчество - его родная стихия. Удивительный, уникальный, креативный, талантливый - вот такими словами характеризуют нынешнего директора Дома офицеров его друзья, родные и коллеги по цеху. В день 50-летия поздравил его даже царь Нептун. Впрочем, обо всем по порядку.

Гости, пришедшие 15 мая на концерт в Дом офицеров, оказались на несколько часов на палубе необычного судна, плывущего по морю жизни на всех парусах. Сам образ жизни как морского путешествия очень близок юбиляру, ведь его отец, Владимир Александрович Царкозенко, закончил Севастопольское военно-морское училище.

Есть в жизни-плавании место всему - и бурям, и штормам, и дням тихой радости, а самое главное - надежде. Неслучайно ведущие вечера, преобразившиеся в моряков, предложили назвать сценический фрегат весьма многозначительно: «Надежда МБУК». 

Александр Царкозенко родился в Новосибирской области, в 1977 году его семья переехала в Украину, где он и закончил с отличием культурно-просветительное училище по специальности клубный работник, руководитель оркестра духовых инструментов, затем музыкально-педагогический факультет Нежинского государственного института имени Гоголя.  В 2007 году Александр Владимирович закончил Северо-Западную Академию госслужбы по специальности юриспруденция. В 1994 году переехал в Остров. Трудовой и творческий путь Александр Владимирович начал в качестве заведующего отделом по эстрадному творчеству в Центре культуры «Юбилейный». В 1995 году организовал ВИА «ИНТЕР», который, кстати, по сегодняшний день успешно выступает. Прошлым летом в Витебске коллектив был удостоен диплома международного фестиваля искусств «Славянский базар». В 1997 году Александр Царкозенко возглавил отдел культуры Администрации Острова и Островского района, в 2006 году был назначен председателем Комитета по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Острова и Островского района. К достижениям, которыми Александр Царкозенко может гордиться в качестве руководителя отдела культуры, можно смело отнести сохранение учреждений культуры и кадрового потенциала Островского района в период реструктуризации и оптимизации, их развитие и выход на новый качественный уровень работы. С сентября 2008 года по 2015 Александр Царкозенко работал в Псковской областной филармонии, где работал в  должности Художественного руководителя. С ноября 2017 года Александр Царкозенко приступил к исполнению обязанностей директора Муниципального бюджетного учреждения «Дом офицеров».

Одним из первых на борт поздравить юбиляра поднялся заместитель главы Пскова депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев. «Его знает весь Псков, его ценят за большой вклад в развитие культуры региона. Благодаря Александру развивается искусство, возрождаются ценности, укрепляется патриотизм и милосердие», - отметил Владимир Воробьев и вручил имениннику Почетную грамоту за долголетний добросовестный труд, подписанную главой города Псков Иваном Цецерским.

К торжественным поздравлениям присоединился и начальник управления культуры администрации Пскова Юрий Мартынов, который также вручил Александру Царкозенко Почетную грамоту от имени администрации города. «За небольшой срок, благодаря руководству юбиляра, Дом офицеров кардинально изменился, - отметил чиновник. - Он начал работать как вторая филармония в городе! И мы верим, что Александр сможет привести этот корабль к новым высотам».

От имени комитета по культуре Псковской области Александра Царкозенко поздравила Лариса Иванова, которая озвучила приветственный адрес за подписью первого заместителя губернатора области Веры Емельяновой с благодарностью за многолетний вклад в развитие искусства региона.

Конечно же, не обошлось без поздравлений из Острова. Депутат Собрания депутатов Островского района Владимир Никифоров привез имениннику тепло сердец и благодарность островичей. «Псков вас узнал только после того, как вам стало скучно в Острове», - иронично заметил он, пожелал имениннику здоровья, профессионального роста, творческих успехов и вручил Почетную грамоту за подписью главы Островского района Дмитрия Быстрова. Семь футов под килем пожелали Александру Царкозенко бывшие коллеги из островского центра культуры «Юбилейный» в лице Надежды Никифоровой.

Очень трогательно поздравили именинника детские вокальные и танцевальные коллективы Пскова - их песня о возможности нарисовать и воплотить мечту растрогала зал, как, впрочем, и выступление Никиты Царкозенко, сына юбиляра, который показал себя на сцене не менее уверенно и талантливо, чем отец.

Очень тепло публика приняла выступление театра танца «Русские узоры», военного оркестра 104 гвардейского десантно-штурмового полка под руководством Евгения Баранчикова, представителей клуба спортивного бального танца «Аэроданс» из Острова, семейного ансамбля «Лель», а также сводного хора Псковской митрополии под управлением регента Любови Быковой.

В ходе концерта выяснилось, что юбилей нынче не только у Александра Царкозенко - 25 лет в этом году исполняется и коллективу «ИНТЕР», участником которого является руководитель Дома офицеров. Музыканты исполнили несколько песен, которые покорили в прошлом году публику «Славянского базара». Представил Александр и относительно недавний проект - ансамбль ArtМастер, художественным руководителем которого является талантливый псковский композитор и исполнитель Андрей Евстафьев.  

Особое место в программе творческого вечера заняли выступления артистов Большого концертного зала филармонии, художественным руководителем которого Александр Царкозенко был 8 долгих лет. «Заякорившиеся в «Бухте успеха» ансамбль русской музыки «Псков» и солисты - заслуженный артист РФ Александр Либ, заслуженный артист РФ Наталья Александрова, Елена Федина - исполнили знакомые многим песни и закончили выступление хитом «Мы желаем счастья вам». «Восемь лет он мне кровь пил в филармонии, - то ли в шутку, то ли всерьез признался зрителям Александр Либ, говоря о юбиляре. - Пусть теперь в Доме офицеров попьет! А на самом деле 50 лет - это стартовая линия, не оглянешься - уже 70 стукнет. Так что живи на полную катушку!».

Не обошел стороной капитанский праздник и владыка всех морей и океанов Нептун. Пожелав «честному певцу реки жизни» здоровья и счастья, он подарил юбиляру презент, выразив надежду в ближайшее время встретиться в бане. Оказалось, под гримом Нептуна Сергеевича скрывался не кто иной как заслуженный артист РФ Сергей Попков.

Насыщенную программу творческого вечера Александра Царкозенко завершили выступления заслуженной артистки РФ Марины Курчавовой в сопровождении театра танца «Русские узоры» и «Песенка капитана», которую спели все гости концерта, не исключая зрителей. Ну а кульминационным моментом стал праздничный фейерверк и появление на сцене большого именинного торта.

«У каждого учреждения культуры есть разные дни - расцвет, сложные времена, периоды поисков. Но мы неслучайно назвали наш фрегат «Надежда». Наши надежды связаны с нашим капитаном, который точно знает, куда держит путь», - эти очень важные слова прозвучали со сцены в самом финале.

Действительно, за последние годы Дом офицеров пополнился новыми творческими коллективами, в два раза увеличил доход, значительно разнообразил афишу, приглашая на гастроли интересные проекты и спектакли.

Поблагодарив свою команду, Александр Царкозенко выразил свою признательность и псковской публике. Ведь все, что сейчас делает Дом офицеров, делается для нас - зрителей и слушателей, способных ценить красоту.

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей