Новости партнеров
Культура

Музей-заповедник «Михайловское» станет активным участником Интермузея-2019

19.05.2019 17:15|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» примет самое активное участие в главном музейном событии года - Международном фестивале музеев «Интермузей», который в этот раз пройдет в период с 30 мая по 2 июня в Москве, в центре столицы - в Центральном выставочном зале «Манеж».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», выступления специалистов заповедника включены как в деловую, так и в культурную программу форума, тема которого в нынешнем году - «Диалог профессионалов». Так, в рамках деловой программы, где будут обсуждаться вопросы информационных технологий, фондовой и научно-исследовательской работы, музейной безопасности и правовой деятельности учреждений, на заседании секции «Музейная безопасность» запланировано сообщение Валерия Александрова - заместителя директора Пушкинского заповедника по музейной безопасности, технической эксплуатации и хозяйственной деятельности. В своем выступлении Валерий Викторович намерен остановиться на специфике обеспечения безопасности на территориях музеев-заповедников.

В «Михайловском» отметили, что рамках этой дискуссии на Интермузее-2019 также планируется обсудить опыт применения различных систем высотного наблюдения, в том числе - использование беспилотных летательных объектов для борьбы с незаконными археологическими раскопками на территории заповедников, и так далее. В работе секции «Музейная безопасность», наряду с представителем «Михайловского», будут участвовать специалисты из есенинского «Константиново», Государственного музея-заповедника «Куликово поле», историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», других музеев и учреждений, так или иначе связанных с решением этих вопросов в теории и на практике.

А в культурную программу фестиваля, в раздел «Детская программа», участниками которого станут более сорока российских музеев, выставочных и историко-культурных центров и объединений, организаторы «Интермузея» включили представление театра «Петрушкина баловня». Музейщики из Пушкинского заповедника покажут в Москве премьеру этого года - спектакль «Три сказки», в основу которого легли три миниатюры: «Репка», «Каша из топора» и «Сказка о рыбаке и рыбке» в версии известного лингвиста В.И. Чернышева, в свое время сделавшего записи сказок на территории нынешней Псковской области. Важно, что самодеятельные артисты играют «Три сказки» на «псковском наречии» - с активным использованием фонем и интонаций, характерных именно для того говора, который бытовал в Святогорье в пушкинские времена и частично дошёл до наших дней.

Напомним, что ежегодно Международный фестиваль «Интермузей», не имеющий аналогов в мировой практике, объединяет более четырехсот музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более трёх тысяч музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей