Новости партнеров
Культура

Владимир Мединский предложил делать в памятниках гостиницы и рестораны

07.06.2019 09:10|ПсковКомментариев: 0

Половина российских памятников находится в аварийном состоянии - спасти ситуацию может передача их инвесторам, в том числе под гостиницы и рестораны. Об этом в интервью «Известиям» на Петербургском международном экономическом форуме сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«По нашим оценкам, примерно половина памятников (под разной степенью охраны) находится в отвратительном состоянии - аварийном или близком к аварийному, - рассказал Мединский. - Я в первую очередь говорю о зданиях и сооружениях - усадьбах, дворцах, памятниках деревянного зодчества, храмах, монастырях. Это соль земли русской. Их десятки тысяч».

По мнению министра, единственный способ - определить приоритеты и понять, чем занимается Минкультуры, а чем - регионы. Также он указал на необходимость активнее привлекать волонтеров.

«И, конечно, необходимо, чтобы у памятника был собственник - хозяин, который его приведет в порядок и будет за ним следить, наполнять жизнью и сделает его частью культурного оборота. Давайте в памятниках делать гостиницы, как во всем мире делают, рестораны - давайте», - сказал Мединский.

При этом он подчеркнул, что «государство должно создавать наиболее благоприятный режим для этого: отсутствие налогов на имущество, низкие ставки на землю».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей