Новости партнеров
Культура

«Лучшую комедию XVIII века» сыграли в «Михайловском» артисты «Пушкинской школы»

07.06.2019 21:16|ПсковКомментариев: 0

Третий день Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское 2019» завершился спектаклем «Недоросль» в исполнении артистов «Пушкинской школы» — петербургского театра под руководством народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Владимира Рецептера, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Живой и динамичный спектакль был очень тепло принят публикой. Исследователь русской классической литературы, доктор филологических наук, автор многих и многих книг, среди которых «Таврическая мифология Пушкина», «Онегина» воздушная громада…», «Константин Батюшков. Странствия и страсти», Вячеслав Кошелев, бывший в этот вечер в зале, также благожелательно отозвался об этой работе «Пушкинской школы». Он отметил, что при постановке «Недоросля», который, на самом деле, является лучшей комедией XVIII века, постановщики могут идти одним из двух путей. То есть, ставить или «музейный», с соблюдением всех принятых в классическом театре правил, или, наоборот, «новаторский» спектакль. В «театре Рецептера» смогли найти «золотую середину», отметил Вячеслав Кошелев. Более всего при этом его порадовало отношение постановщиков и исполнителей к тексту: «В современных постановках «Недоросля» — при том, что это очень известный, хрестоматийный текст — выбрасывают всё, оставляя только смешное. Здесь же перед нами не только развлекательное представление, но акт просветительский, что очень важно».

Послезавтра Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское 2019» продолжит свою работу. Напомним, что этот «театральный съезд» коллективов, работающих с молодёжью или для молодого зрителя, проводится в Пушкиногорье уже в пятый раз, и третий год подряд — под эгидой Министерства культуры РФ, силами Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В разные годы в фестивале участвовали профессиональные и любительские труппы из разных уголков России, в том числе и из таких географически отдаленных от Пушкинских Гор городов как Тюмень или Ижевск, а также из Испании и Эстонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей