Новости партнеров
Культура

«Русские узоры» представили Псковскую область на всероссийском фестивале танца «Янтарный хоровод»

28.11.2019 16:35|ПсковКомментариев: 0

Псковский народный самодеятельный коллектив «Театр танца "Русские узоры"» принял участие во всероссийском фестивале «Янтарный хоровод», который завершился на этой неделе в Калининграде. Ансамбль представил Псковскую область, дав два сольных концерта. Выступление на престижном конкурсе стало возможным благодаря помощи заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Юрия Сорокина, который взял на себя все расходы коллектива на эту поездку, сообщили Псковской Ленте Новостей в приемной депутата.

«Мы вернулись в Псков во вторник рано утром. Мы представляли Псковскую область в Калининградской области, у нас было два больших сольных концерта: один в городе Советске, другой в городе Калининграде. Все прошло хорошо, нас прекрасно принимали. Отзывы о наших выступлениях очень хорошие», - рассказала художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Ирина Казимир.

В 2021 году «Русские узоры» будут отмечать свое 50-летие. Сейчас в коллективе насчитывается порядка 500 участников, в их числе - профессиональные педагоги и балетмейстеры, которые развивают у детей бережное отношение к культуре и истории Пскова, сохранению народных традиций. За всю историю своего существования ансамбль неоднократно становился победителем многочисленных всероссийских и международных конкурсов. В этом году «Русские узоры» представляли регион на молодежных Дельфийских играх, которые проводятся для выявления и поддержки творчески одаренных детей России.

Всероссийский открытый фестиваль танца «Янтарный хоровод» имени заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера Е.В. Смирнова проводится ежегодно в Калининградской области. Фестиваль является серьезной школой балетмейстерского и исполнительского мастерства для всех танцоров и хореографов, и самым значимым мероприятием танцевального жанра. Мероприятие собирает десятки тысяч участников и сотни тысяч зрителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей