Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» пройдут лекции псковских филологов и сотрудников Эрмитажа

19.02.2020 20:36|ПсковКомментариев: 0

С завтрашнего дня, 20 февраля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начинается цикл методических занятий «Профессия — экскурсовод». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, первую его часть можно назвать литературной. По четвергам и пятницам на этой и следующей неделях преподаватели-филологи из Псковского Государственного университета расскажут своим слушателям о предшественниках и современниках Пушкина, об эволюции его творчества, а также, шире, об основных этапах развития русской литературы XVIII века — первой трети XIX века. Речь пойдёт и об особенностях литературных стилей (классицизм, сентиментализм, романтизм), а также об отдельных элементах силлабо-тонической системы стихосложения, размерах, рифмах, стихотворных формах, о многом другом.

Ещё четыре занятия назначены на 15 марта. Общая их тема — предметный мир пушкинской эпохи: «Архитектурные стили в России и предпосылки их формирования», «Интерьеры и предметы меблировки», «Виды освещения в интерьерах: формы ламп и зеркал», «Дендизм и мир мужского костюма». Эти лекции в «Михайловском» проведут сотрудники Государственного Эрмитажа.

Образцы интерьеров пушкинской эпохи в произведениях изобразительного искусства на этой неделе ещё можно увидеть на завершающей свою работу выставке «Бег времени» в музее-заповеднике «Михайловское». С.В. Минин. Интерьер с роялем (2014).

Посетить методические занятия в «Михайловском» может любой желающий, уточнили в музее. Подробное расписание лекций можно найти на официальном сайте учреждения

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей