Новости партнеров
Культура

«Красота, покой, удивительное ощущение вечности» — пользователи интернета о видеоэкскурсии «Поэтическое пространство Михайловского»

29.03.2020 17:33|ПсковКомментариев: 0

Большое количество положительных оценок и добрых отзывов менее чем за сутки получила первая часть видеоэкскурсии «Поэтическое пространство Михайловского», которую подготовила методист Пушкинского Заповедника Ольга Шрамко. Сейчас на официальных страницах Государственного музея-заповедника «Михайловское» в социальных сетях можно найти первую часть этой прогулки к берегам Сороти — стартовой из планируемого в музее цикла новых online-экскурсий.   

Момент видеоэкскурсии «Поэтическое пространство Михайловского»

Свой рассказ Ольга Шрамко ведёт, следуя пушкинским описаниям природы, с разных склонов михайловского холма, сначала с видом на «Мельницу крылату», потом — на озеро Петровское (при Пушкине оно называлось Кучане). Интернет-посетитель может посмотреть на Сороть, в её весеннем разливе так мало похожую на ту узкую речку, какой её видят туристы летом  («шире раз в восемь» — констатирует экскурсовод). В кадре слышен не только голос музейщика, но и птичий щебет. Сама экскурсия Ольги Шрамко — живой и вдохновенный разговор со слушателем — изобилует поэтическими цитатами; часто обращается ведущая и к письмам Пушкина.

Вторая и третья части видеоэкскурсии Ольги Шрамко будут размещены в интернете соответственно 1 и 2 апреля, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Напомним: несмотря на то, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить приём туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остаётся на связи со своими друзьями и потенциальными посетителями. На официальном сайте «Михайловского», в разделе «Виртуальный Пушкинский Заповедник» и на страницах музея в соцсетях регулярно появляются новые материалы: экскурсии, архивные записи творческих встреч и спектаклей, фоторепортажи, многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей