Новости партнеров
Культура

Новую фондовую выставку открыли на сайте «Михайловского»

11.05.2020 14:32|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыта новая фондовая выставка, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Здесь представлена графика известного отечественного графика Владимира Алексеева - более ста работ, среди которых есть и листы, поступившие в собрание Пушкинского Заповедника совсем недавно.

В виртуальной экспозиции - пейзажи (как архитектурные пейзажи родного художнику Санкт-Петербурга и его окрестностей, так и натурные виды псковских пушкинских мест), а также натюрморты, жанровые композиции, иллюстрации к произведениям Пушкина. При этом кроме акварелей и пастелей, рисунков тушью, карандашами или фломастерами, здесь можно увидеть и работы, выполненные в редкой технике сухой иглы и резцовой гравюры по металлу.

Владимир Алексеев. «Пушкин на ярмарке (1965). Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

В музее напомнили, что жизнь и творчество графика из северной столицы тесно связаны с «Михайловским». Впервые Владимир Алексеев побывал в Пушкиногорье в 1960 году. Позже, будучи студентом «Репинки» он проходил здесь традиционную летнюю художественную практику. После художник приезжал в музей постоянно, в течение тридцати лет, познакомился и подружился с легендарным директором заповедника С.С. Гейченко. «Среди последних поступлений - графических листов, которые передала в дар «Михайловскому» вдова мастера, Татьяна Алексеева - есть, например, такой редкий сюжет, как вид из окна домашнего кабинета Гейченко», - отметили в музее.

Владимир Алексеев. Из иллюстраций к «Каменному гостю» (1970—1980-е). Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Подробно познакомиться с выставкой графики Владимира Алексеева можно здесь.

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить приём туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остаётся на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются страницы в социальных сетях. А на музейном сайте работает раздел «Виртуальный Пушкинский Заповедник», который объединил в себе фондовые выставки, экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам и экспозициям, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни «Михайловского», различные развлекательные и образовательные проекты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей