Новости партнеров
Культура

Впервые «Михайловское» проведет «Ночь музеев» в режиме online

14.05.2020 22:03|ПсковКомментариев: 0

Впервые Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» проведет Всероссийскую акцию «Ночь музеев» в режиме online, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Традиционно к акции, которая по всей стране начнется вечером 16 мая, в музее подготовили несколько событий, ориентированных на посетителей разного возраста и с разными предпочтениями.

«Цифровая ночь» на официальных страницах «Михайловского» в социальных сетях начнется в 16.00 лекцией хранителя мемориальной усадьбы Ганнибалов «Петровское», кандидата филологических наук Любови Козминой. Речь пойдет о двух редчайших мемориях из собрания музея - издания «Систима, или Состояние мухамеданской религии» Д. Кантемира и сентябрьской «Минеи» 1768 года. Эти книги в своё время были в библиотеке царского арапа Абрама Ганнибала - прадеда Пушкина.

Кроме того, музей предлагает своим «виртуальным туристам» прогуляться по весеннему парку Петровского - поэтический променад под музыку Вивальди и птичий щебет подготовил сотрудник Пушкинского Заповедника Лев Козмин. Начало прогулки - в 18.00.

И всем желающим музей предлагает ещё раз «перелистать» пушкинского «Графа Нулина». Читает поэму сотрудник «Михайловского» Николай Алексеев. Начало этого почти двадцатиминутного моноспектакля - в 20.00.

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить прием туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остается на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются страницы в социальных сетях. А на музейном сайте работает раздел «Виртуальный Пушкинский Заповедник», который объединил в себе фондовые выставки, экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам и экспозициям, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни «Михайловского», различные развлекательные и образовательные проекты.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей