Новости партнеров
Культура

Выставку про счастье открыли на сайте «Михайловского»

09.09.2020 20:08|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыта виртуальная выставка, подготовленная по материалам «Народного фотоклуба Выборгского дворца культуры». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в цифровую экспозицию вошло без малого сорок авторских цветных и чёрно-белых снимков. Это виды Пушкинского заповедника и его окрестностей и жанровые фотографии, сделанные в Святогорье в разные годы.

Марина Агаркова. «В свете ж вот какое чудо...». Михайловское (2011)

В сопровождающей выставку заметке сообщается, что творческий клуб любителей фотографии в Выборге работает с 1953 года. Он был первым подобным объединением, образованным в Советском Союзе. На сегодняшний день в клубе — 51 участник; это люди разных профессий от 17 до 90 лет.

Михаил Новиков. Идут на посадку (2019)

В качестве названия для выставки, её авторы выбрали две начальные строки пушкинского стихотворения 1826 года: «Как счастлив я, когда могу покинуть / Докучный шум столицы…». Эти слова великого поэта, пишут петербуржцы, близки авторам фотографий, которые в большинстве своём живут «…в большом современном бурлящем мегаполисе» и часто испытывают нестерпимое желание «…сбежать в тишину и покой рек, озер, дубрав и рощ. До боли в сердце иногда хочется встать на рассвете, послушать заливистое пение птиц, увидеть утренние туманы…».

Михаил Терентьев. Цветение природы (2011)

Познакомиться с фотовыставкой «Как счастлив я, когда могу покинуть / Докучный шум столицы…» можно здесь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей