Новости партнеров
Культура

Гости форума церковного искусства признались, что очарованы Псковом

30.10.2020 11:53|ПсковКомментариев: 0

Гости Форума псковских иконописцев заявили, что очарованы Псковом. Об этом они рассказали в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Иконописец, архитектор, преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии, руководитель творческого объединения ЦХИАР — Центра храмового искусства преподобного Андрея Рублёва при Троице-Сергиевой Лавре - Александр Солдатов признался, что его впечатлили тишина города, древние храмы, туман, река, стены, гуляющие люди. 

«Вроде бы простота, вроде повседневность, но потом она в каком-то очень удивительно концентрированном виде является нам в более сущностной форме», - отметил Александр Солдатов, который поблагодарил организаторов форума за приглашение.

Кандидат искусствоведения, преподаватель Московской духовной академии Людмила Армеева добавила, что для нее всегда радостно приезжать в Псков.  «Это город, который ни на что не похож, в хорошем смысле соединяя европейский шарм и подлинную красоту древности, - подчеркнула специалист.  - Выставку отличает замечательная концепция, от выставки идет тепло. Понятно, что между художниками бывают споры, но здесь как-то замечательно все организовано. Поздравляю художников, которые питаются этой культурой и транслируют это. У вас миссия огромная».

Ктитор храма святой Троицы (1563 г.) в деревне Доможирка (Гдовский район Псковской области) иерей Дмитрий Пономарев считает, что выставка современного церковного искусства должна остаться постоянно действующей в Пскове, так как это бы во многом решило проблему восстановления псковских храмов. По его словам, есть масса практических вопросов в поиске мастеров. 

«Сегодня я на выставке уже нашел мастера, - признался он. -  Я работал с Евгением Вагиным, но он скончался, работа остановилась, мне показали вещи мастера, который меня устраивает, заказ последует тут же». По мнению отца Дмитрия, прежде чем предмет церковной живописи или утвари поступит в храм, его можно было бы представлять в экспозиционном пространстве.

«Это решит огромную проблему - священник не обязан быть искусствоведом, - пояснил он. - А в обсуждении священник найдет мастеров. Выставка замечательная, я рад, что есть работы наших современников, и это работы очень высокого уровня».

Отметим, 30-31 октября в рамках проекта «Собор церковного искусства», реализуемого благодаря гранту президента РФ, пройдет Форум псковских иконописцев. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей