Новости партнеров
Культура

Выставка к 140-летию Псковского археологического общества откроется 6 ноября

30.10.2020 14:07|ПсковКомментариев: 1

6 ноября в Пскове состоится открытие стендовой выставки, посвященной 140-летию со дня основания Псковского археологического общества.

В 2020 году исполняется 140 лет со дня основания 8 ноября 1880 года (26 октября – по старому стилю) Псковского археологического общества (ПАО).

Его возникновению предшествовала деятельность при Псковском статистическом комитете группы любителей старины в конце 1860-х - начале 1870-х годов, а затем с 1872 года - Археологической комиссии. Силами местных краеведов в XIX века проводились археологические наблюдения и раскопки, а также исторические исследования. У истоков создания ПАО стояли такие любители древности, как И. И. Василев и К. Г. Евлентьев.

Деятельность ПАО была разносторонней: собирание древностей и раритетов, книг, этнографических и, собственно, археологических материалов, издание публикаций, первые попытки охраны памятников старины и первые раскопки в черте Пскова. В залах Поганкиных палат на основе музейной коллекции Общества была развернута историческая экспозиция.

Выставка показывает развитие и преемственность изучения памятников археологии от первых раскопок, проведенных членами ПАО в конце XIX – начале ХХ вв., до наших дней.

Открытие выставки состоится в 11.00 во Дворе Постникова по адресу: улица Олега Кошевого, 2А.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей