Новости партнеров
Культура

«Михайловское» приглашает на виртуальную выставку к 190-летию со дня создания «Каменного гостя»

04.11.2020 09:59|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» предлагает вниманию подписчиков и посетителей своей официальной странички в социальной сети «ВКонтакте» виртуальную выставку иллюстраций к «Каменному гостю» — одной из «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина.

Владимир Алексеев. Из иллюстраций к «Каменному гостю». Из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эту пьесу поэт написал ровно 190 лет назад (окончена, согласно пометам Пушкина, 4 ноября 1830 года), в дни так называемой Болдинской осени — трёхмесячного пребывания поэта на карантине из-за эпидемии холеры в родовом имении в Нижегородской губернии. В небольшую виртуальную выставку к этой круглой дате в музее включили работы, выполненные известным российским графиком, петербуржцем Владимиром Алексеевым, в жизни и творчестве которого пушкинская тема, а также дружеские и профессиональные связи с музеем-заповедником «Михайловское» занимают особое место. Сегодня в собрании Пушкинского Заповедника хранится свыше двухсот авторских произведений этого художника.

Владимир Алексеев. Из иллюстраций к «Каменному гостю». Из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Напомним также, что сейчас выставка «Владимир Алексеев. Графика» из фондов музея-заповедника «Михайловское» развернута в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее А.С. Пушкина. Она будет доступна для жителей и гостей северной столицы ещё несколько дней, до 9 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей