Новости партнеров
Культура

Новгородский музей попросил коллег из Михайловского прислать «на бис» выставку «Веселый Пушкин»

23.12.2020 22:38|ПсковКомментариев: 0

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края - филиале Новгородского государственного музея-заповедника - открыли для посетителей  выставку «Веселый Пушкин», на которой представлены работы Игоря Шаймарданова из фондов Государственного музея-заповедника «Михайловское».


Игорь Шаймарданов. В - Воронич. Из серии «Азбука Пушкиногорья» (2012).
Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Как рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель отдела экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника «Михайловское» Александр Иванов, чуть более двух лет назад, в мае-июле 2018 года, «Веселого Пушкина» показывали в Великом Новгороде. Выставка тогда пользовалась у жителей и гостей города на Волхове таким успехом, что «головной» музей попросил пушкиногорских коллег повторить ее - сейчас уже для своего филиала.

Александр Иванов уточнил, что в экспозицию входит сорок живописных работ из нескольких «пушкинских», 2001-2014 годов, циклов Игоря Шаймарданова, а также два комплекта театральных костюмов, созданных к XLII Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии, главным художником которого Игорь Дмитриевич являлся. Дополняют этот ряд художественные альбомы с репродукциями работ Игоря Шаймарданова - издания, увидевшие свет силами музея-заповедника «Михайловское».

Выставка «Веселый Пушкин» будет работать в Новгородской области чуть более двух месяцев, до 25 февраля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей