Новости партнеров
Культура

Псковские библиотекари представили белорусам свои инновации

22.01.2021 16:15|ПсковКомментариев: 0

Централизованная библиотечная система Пскова презентовала свои проекты на международном круглом столе «Особенности инновационной деятельности библиотек разных видов», организованном библиотекарями Республики Беларусь. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, это совместное онлайн-мероприятие стало продолжением международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», который был разработан в 2017 году и осуществлялся три года, а также предваряет новый совместный проект псковских и белорусских библиотекарей – «Открытый диалог культур», который начнется в феврале 2021 года.

Коллеги из двух стран обсудили современные подходы к формированию в библиотеках инновационного климата, поделились друг с другом технологиями планирования и продвижения своих инноваций, а также оценили их эффективность. Псковский опыт им представила первый замдиректора ЦБС Пскова Людмила Слабченко.

Она рассказала белорусским колегам, что у псковских библиотекарей есть не только собственный фирменный стиль, но и гимн «Приходи к нам, человек!», подаренный им композитором Николаем Мишуковым, и что в 2020 году псковский художник и дизайнер Игорь Черкасов разработал для ЦБС Пскова новый логотип.

Людмила Слабченко, кроме того, сообщила белорусским библиотекарям, что псковская библиотека «БиблиоЛюб» стала в минувшем году первой модельной библиотекой региона.

Белорусы также узнали, как эпидемия коронавируса заставила псковских библиотекарей научиться проводить стриминги в социальных сетях и на видеохостинге YouTube, а также вести прямые эфиры своих мероприятий в Zoom и Skype, а с помощью студентов политехнического колледжа создать себе виртуальных помощников и «антиковидную» рекламу с использованием технологии QR-кодирования.

В результате у «Библиотеки - Центра общения и информации имени И. Н. Григорьева» на улице Юбилейной появился «карманный робот Буки», который знакомит школьников с событиями в мире науки и техники, а в любятовской библиотеке «БиблиоЛюб» - живущая в «Инстаграме» кошка-блогер Жозефина и виртуальная сотрудница «Марфа Васильевна Библиолюбова», которая рассказывает пользователям социальных сетей о псковских библиотечных новинках.

Карантин по коронавирусу сподвиг псковских библиотекарей и на создание «Необычайного библиотечного путеводителя по Пскову», который получил высокую оценку на федеральном уровне и тоже был выпущен не только в бумажной версии, но и в электронной – в виде виртуальной листалки на библиотечном сайте и в виде аудиокниги в YouTube.

Кроме того, в 2020 году псковские библиотеки смогли запустить на маршруте городского автобуса №17 аудиоверсию своего путеводителя «Парки, сады и скверы Пскова», который стал победителем областного конкурса 2020 года на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга».

Коллеги из Беларуси похвалили сайт Централизованной библиотечной системы Пскова, а также высоко оценили тот факт, что псковские библиотеки взяли на себя функции центров краеведения и с помощью самых современных технологий придумали множество способов, как увлечь своих читателей этой познавательной деятельностью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей