Новости партнеров
Культура

Псковичам представляют выставку «Софья Ковалевская. Михайловское - Полибино - Стокгольм»

05.02.2021 20:53|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Софья Ковалевская. Михайловское - Полибино - Стокгольм» из собрания Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» будет работать в областной научной библиотеке в Пскове (улица Профсоюзная, 2) с 6 февраля.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, новую экспозицию условно можно разделить на два больших блока. Первый из них - фотографический. В него включены художественные снимки, выполненные директором «Михайловского» Георгием Василевичем и ведущим специалистом музейной службы информации Николаем Алексеевым в единственном в мире музее великого математика Софьи Ковалевской - в великолукском Полибино. Вторая составляющая экспозиции — авторские копии пяти картин Игоря Шаймарданова из цикла «Софья Ковалевская» (2016).

Игорь Шаймарданов. Из цикла «Софья Ковалевская». «Зима в Полибино». Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

В музее уточнили, что наиболее полный вариант выставки «Софья Ковалевская. Михайловское - Полибино - Стокгольм», включающий в себя как живопись, так и фотографический материал, музей-заповедник «Михайловское» представлял именно в Полибино три года назад, в феврале 2017 года - в канун дня памяти Софьи Ковалевоской. Тогда на открытии выставки присутствовала делегация Немецкого Пушкинского общества во главе с праправнучкой поэта Клотильдой фон Ринтелен, урожденной графиней фон Меренберг. Секретарь общества Дитмар Штюдеманн - дипломат, в свое время много проработавший в России и на Украине - оценил тот показ в Полибино как «…своего рода европейское событие».

Добавим, что смонтированная сегодня в областной научной библиотеке выставка «Софья Ковалевская. Михайловское - Полибино - Стокгольм» из собрания Пушкинского заповедника будет доступна для читателей и посетителей Псковской областной научной библиотеки до конца апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей