Новости партнеров
Культура

Телемост поможет ульяновцам узнать о реликвиях из псковского «Михайловского»

28.04.2021 22:10|ПсковКомментариев: 0

Телемост «Фондовые коллекции литературных музеев» планируется провести в Литературном музее «Дом Языковых» в Ульяновске на базе активно работающего виртуального представительства Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» 29 апреля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Отдельные вопросы по этой обширной и актуальной для многих отечественных музеев теме планируется обсудить в формате круглого стола. Приветствовать собравшихся будут заместитель директора Пушкинского хаповедника по музейной, научной и экскурсионной работе Людмила Тихонова и и заведующая отделом развития Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова, филиалом которого и является «Дом Языковых», Ольга Бородина.

Сотрудники «Михайловского» подготовили ряд выступлений к завтрашнему заседанию. Так, хранитель музея-усадьбы «Михайловское», кандидат исторических наук Юлия Узенева расскажет участникам мероприятия о реликвиях из экспозиции Дома-музея поэта. А главный хранитель музейных предметов Пушкинского заповедника Дарья Плотникова в своем сообщении обратится к иконографии Тригорского — мемориальной усадьбы Осиповых и Вульфов, соседей и сердечных приятелей ссыльного Пушкина.

Круглый стол начнет работу в 11.00.

Напомним, что виртуальное представительство Пушкинского заповедника на базе небольшого музея в Поволжье было образовано два с половиной года назад, в октябре 2018 года, и с тех пор активно работает: здесь проходят лекции и выставки, подготовленные специалистами из Святогорья, ведется серьезная внутримузейная работа по обмену опытом. Так, ульяновцы уже побывали на двенадцати online-лекциях. Последняя из них состоялась в середине апреля: о потомках Пушкина собравшимся рассказывала экскурсовод «Михайловского» Елена Севастьянова. Кроме того, сейчас в «Доме Языковых» работает выставка «Дорога к Пушкину», на которой представлена 21 цветная автолитография из фондов музея — «листки из альбома», созданного молодыми московскими художниками-графиками, учениками всемирного известного графика, народного художника России Бориса Диодорова.

Телемосты, соединяющие «Дом Языковых» и «Михайловское», также стали доброй традицией для виртуального представительства, отметили в музее-заповеднике. Так в 2020 году музейщики из двух регионов уже обсуждали в подобном формате тему «Интерактивная составляющая в работе современного музея». А годом ранее здесь же провели телемост «Наследие Николая Языкова. Взгляд из Пушкиногорья».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей