Новости партнеров
Культура

Старейший храм Пскова отметил 500-летие

01.05.2021 15:42|ПсковКомментариев: 0

Старейший храм Пскова - церковь Успения с Пароменья - отметил 500-летие. По случаю торжественного события власти города поздравили настоятеля храма протоиерея Алексия Воронюка с праздником и предстоящей светлой Пасхой, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ.

Одна из старейших церквей нашего города располагается практически в самом центре Пскова, но в прежние времена это место являлось окраиной, а сам этот храм был единственным приходским храмом, находившимся за пределами крепостных стен города.

Название этой церкви неразрывно связано с именем знаменитого псковского реставратора Всеволода Петровича Смирнова, очень много сделавшего для восстановления послевоенного Пскова. Ведь именно там около 30 лет размещалась его мастерская.

В 1994 году здание храма, службы в котором прервались в 1938 году, было возвращено Русской православной церкви, а с 1997 года церковь Успения с Пароменья стала приписным храмом псковского Управления внутренних дел.

Отличительной особенностью храма является литой металлический голубь, сидящий на перекладине главного креста храма. В Пскове только на этом храме крест венчается фигуркой голубя. Согласно легенде, «пока голубь восседает на церкви Успения - благодать Святого Духа не отойдет от Пскова».

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей