Новости партнеров
Культура

Определена дата проведения Михайловских Пушкинских чтений-2021

29.06.2021 22:34|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает коллег-музейщиков, а также исследователей литературы, истории, истории культуры и других специалистов гуманитарной сферы принять участие в традиционных Михайловских Пушкинских чтений. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, ежеавгустовская, приуроченная к очередной, в нынешнем году уже 197-й годовщине приезда поэта в родовое имение, в так называемую северную ссылку, конференция будет называться «Небом избранный певец». Это название — строка из стихотворения «Друзьям» («Нет, я не льстец…»), написанного в 1828 году и благосклонно одобренного, но запрещённого к печати Николаем I.

Характер конференции-2021, полагают в музее, определит и то обстоятельство, что она будет проходить под знаком 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Как известно, Пушкин был потомком этого великого полководца и святого в двадцать первом колене по линии матери. Кроме того, дружинником Невского был предок поэта, Гаврила Алексич, правнук Ратши — Пушкин упоминает об этом в известном стихотворении «Моя родословная».

Организаторы чтений предлагают к обсуждению следующие темы: «Архетип и идеал героя (философия, литература, искусство)», «А.С. Пушкин — историк», «Предки А.С. Пушкина — святые и герои», «Псковский край на страже русских рубежей: страницы истории», «Александр Невский — мифологизация и история», а также «Музеи — хранители исторической памяти Отечества» и «Историзм мировоззрения и современность». При этом вполне допустим и мотивированный выход за тематические рамки.

Конференцию проведут 21-22 августа, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, которые будут действовать в регионе на это время. Сообщить о своем намерении участвовать в чтениях необходимо до 11 августа, отметили в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей