Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» начинаются большие гастроли «Пушкинской школы»

30.09.2021 07:31|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» 1 октября открываются традиционные гастроли театра «Пушкинская школа» под управлением народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Сцена из «Укрощения строптивой» по комедии У. Шекспира. Этим спектаклем театр открывает нынешние гастроли; его планируют показать также 10 октября. Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Показы этого года пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2021». Комментируя предстоящее событие для официального сайта Министерства культуры Российской Федерации, Владимир Рецептер отметил: «Зрители Пушкиногорья и Псковской области нам такие же родные, как и петербуржцы. Мы встречаемся в 30-й раз: в апреле 2022 года Государственному Пушкинскому театральному центру исполнится 30 лет».

В нынешнем году в святогорскую афишу «Пушкинской школы» вошли девять названий, в том числе — две блестящие шекспировские работы «Укрощение строптивой» и «Гамлет». Театр познакомит псковичей и гостей региона и со своим новым спектаклем «Конец Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс».

Полную гастрольную афишу «Пушкинской школы» можно найти на официальном сайте музея. Иногородние зрители могут заказать билеты на спектакли по телефонам 8(81146) 2-24-27 и 2-18-15 в рабочие дни и часы заповедного Научно-культурного центра, то есть со среды по воскресенье с 9.00 до 18.00.

Напомним, что подобные — многодневные, включающие в себя спектакли разных жанров — гастроли «Пушкинской школы» в Пушкиногорье впервые состоялись еще в 2014 году во исполнение президентского поручения об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего, отечественных авторов. Выступления петербуржцев неизменно проходят при большом стечении зрителей, от школьников до искушенных театралов, приезжающих по такому случаю в Пушкинские Горы не только со всех районов Псковской области, но и из других городов и поселков России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей