Новости партнеров
Культура

Великолукские математики представили свои изделия на выставке «Жизнь с увлечением»

29.10.2021 09:13|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Жизнь с увлечением» (хобби великолукских математиков) открылась в мемориальном музее-усадьбе С. В. Ковалевской в Великолукском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Как отметили в учреждении, идея выставки родилась накануне нового учебного года и обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в конце лета 2021 года завершилась реализация проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», который начался в 2015 году вместе с командой Фонда инвестиционных строительных проектов. Тогда музей стал победителем подпроекта «Создание экспозиции "Софья Ковалевская. Жизнь и судьба"». Благодаря участию в этом проекте в главном доме музея появились дубовый паркет, новые люстры и шторы, современное музейное оборудование. «Конечно, музей обязан использовать и показывать эту красоту, привлекая все новых и новых посетителей», - заметили в учреждении. 

Во-вторых, увлечением Софьи Ковалевской было рукоделие. В музее экспонируется коврик, вышитый Ковалевской и подаренный шведскому астроному Гюго Гюльдену. Его привезла из Швеции заведующая музеем Валентина Румянцева. «Дочь Ковалевской Софья Владимировна вспоминала, что, если бы мама не дарила коврики, ими бы был заполнен весь дом. Изображение коврика на афише выставки. А мемориальный оригинал – в экспозиции», - рассказали в музее. 

В-третьих, в музее бывает много детей. В учреждении подчеркнула, что в жизни ребенка главными людьми являются не только родители, но и учителя. «Выставкой "Жизнь с увлечением" мы в очередной раз хотим привлечь внимание к людям этой выдающейся профессии. Ведь и в становлении личности Софьи Васильевны Ковалевской большую роль сыграли учитель Малевич Иосиф Игнатьевич и гувернантка Маргарита Францевна Смит. Большинство педагогов – очень творческие люди. Это проявляется и в учебном процессе, и в формах досуга. Увидеть портреты своих учителей в экспозиции музея - это не только очень интересно, но и должно вызвать гордость за своего педагога», - отметили в музее.

Кроме того, в 2010 году, в Год учителя России, управление образования администрации города Великие Луки совместно с Художественным салоном успешно реализовало подобный проект. Тогда выставка «Хобби великолукских педагогов» привлекла огромное количество посетителей, заметили в учреждении.

Участниками выставки стали 9 учителей математики города Великие Луки. Изделия декоративно-прикладного творчества представили Татьяна Федорова (школа №9, вязание), Ольга Жук (школа №1, бактус), Елена Егорова (школа №9, вязаные игрушки), Светлана Мазур (школа №12, эколоза).

«Распространенным хобби являются различные виды коллекционирования. Надо отметить, что известным коллекционером-нумизматом был дед Софьи Васильевны Ковалевской Федор Фёдорович Шуберт. Хорошо известен труд Шуберта, вышедший на русском языке в 1843 году, - "Описание русских монет и медалей", где были опубликованы описание монет и медалей от древнейших времен до кончины Петра I. Столь же большое значение имела его работа "Русские монеты и медали", изданная в 1857 году в Карлсруэ и переизданная в 1858 году Лейпциге. Это был один из первых каталогов, в котором была проведена систематизация монет. Он описывал монеты своей коллекции. На выставке "Жизнь с увлечением" нашли свое место несколько коллекций», - рассказали в музее.

Так также отметили, что благодаря педагогам школы №6 Наталье Любавиной и Анжелике Бильдюкевич на выставке представлены коллекции геометрических моделей из стекла и математические учебные пособия дореволюционной России. В основном это издания по арифметике и геометрии начала 20 века. Но есть одно издание, которое вышло в свет во времена Софьи Ковалевской - «Руководство геометрии и собрание геометрических задач для гимназий, реальных училищ и учительских институтов» (Составители А. Малинин и Ф. Егоров, 1886 год).

Мемомагнетика (коллекционирование магнитов) представлена коллекцией Татьяны Федоровой (города и страны) и Светланы Кузьминой (педагогический лицей, магниты с высказываниями и крылатыми выражениями). Эти педагоги передали еще по одной коллекции (фигурки слонов и деревянные головоломки).

«Самая оригинальная коллекция выставки – это коллекция сахарных стиков и пакетиков Ларисы Николаевой (школа №13). Единственное нематериальное увлечение, представленное на выставке в виде фотовернисажа, – это волейбол - увлечение Александра Григорьева (гимназия имени С. В. Ковалевской)», - заметили в музее. 

«Дмитрий Лихачев писал: "Жизнь — это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя". Организаторы выставки очень хотели, чтобы музей пополнился еще одним залом с доброй и умиротворенной атмосферой. И, кажется, это получилось. Спасибо огромное уважаемым учителям математики! Выставка ждет своих посетителей!» - добавили в учреждении. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей