Новости партнеров
Культура

«Мертвые души»: в Пскове пересчитали объекты культурного наследия

17.11.2021 17:25|ПсковКомментариев: 0

Председатель Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия города Пскова Наталья Савицкая выступила против продажи объектов культурного наследия частным собственникам во избежание многоэтажной застройки в центре Пскова. Такое мнение она высказала после совещания по вопросу создания и использования объектов культурного наследия. Заседание состоялось сегодня, 17 ноября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.  

«Два года назад мы озадачились вопросом - сколько на территории города находится объектов культурного наследия? Мы решили своими ногами пройти весь город и провести оценку. На сегодня мы сформировали окончательный список из 246 объектов регионального и федерального значения. Более 100 из них находятся в плачевном состоянии. Также нам встречались и "мертвые души", когда на бумаге объект значится, а в жизни не существует», - отметила Наталья Савицкая. 

Председатель Общественного совета подчеркнула, что некоторые здания принадлежат не городу, а частным собственникам, что усложняет работу с ними. 

«Необходимы специалисты, которые проведут оценку и рассмотрят каждый объект индивидуально. Некоторые следует исключить из реестра объектов культурного наследия. Некоторые, наоборот, необходимо восстанавливать», - рассказала председатель Общественного совета. 

Отдельное внимание она обратила на жилые объекты. 

«С одной стороны, людям необходимо жить в современном мире, не в прошлом веке, когда строились эти памятники. Но, с другой стороны, продажа объектов в центре города может привести к многоэтажной застройке на месте этих домов. Я против этого», - заключила Наталья Савицкая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей