Новости партнеров
Культура

Комикс псковского студента признали одним из лучших на всероссийском конкурсе

24.12.2021 11:37|ПсковКомментариев: 1

Комикс псковского студента Андрея Русакова признали одним из лучших на всероссийском конкурсе, который провела Российская государственная библиотека для молодежи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской городской библиотеке, работа теперь украсит электронную и бумажную версии «Литературной карты России в комиксах».

Напомним, что Андрей Русаков участвовал в оформлении книги Евгения Матвеева «Пушкин в Пскове», которую в этом году реконструировала по газетным публикациям 90-х годов и опубликовала заново отдельным изданием Централизованная библиотечная система Пскова.

Заместитель директора ЦБС Людмила Слабченко обратила внимание на талантливого юношу, когда он публично защищал дипломную работу по художественному оформлению собственных рассказов в бакалавриате Института математического моделирования и игропрактики ПсковГУ. Она предложила молодому человеку участвовать в библиотечных проектах. В результате Андрей Русаков стал автором иллюстраций к документальной книге известного псковского краеведа о визитах Пушкина в Псков. Подробнее об этом проекте можно прочитать на сайте.

Библиотекари показали Андрею все места в Пскове, в которых, как выяснил Евгений Матвеев, бывал Пушкин. Юноша придумал, что в его комиксе некий лирический герой будет гулять по городу, вспоминая стихотворения Пушкина. Незаметно для себя, он переместится в прошлое, где встретит возле дома губернатора самого поэта, который будет в этот момент сочинять очередное четверостишие и запнется на последней строке, подыскивая рифму. Безымянный герой комикса, уже зная наизусть это стихотворение, подскажет ему нужные слова.

У Андрея получился сюжет, похожий на тот, что разыграли герои блокбастера «Терминатор». В библиотеке отметили, что членам жюри понравилась парадоксальность этой истории, а также стилистика комикса Андрея Русакова, который в отличие от многих других участников, не стал копировать ни американскую, ни японскую манеру, а создал свой неповторимый стиль. Кроме того, молодой человек никогда до этого не рисовал комиксов, и это был его первый опыт. «Работа над ним шла непросто, критерии отбора были жесткими. В итоге Андрею пришлось переделывать свои рисунки буквально в последнюю ночь перед окончанием приема заявок», - рассказали в учреждении.

Андрей Русаков признался, что раньше недолюбливал Пушкина из-за школьной программы, но сейчас читает и перечитывает его произведения. Его любимое стихотворение «Мороз и солнце; день чудесный…».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей