Новости партнеров
Культура

Прошедший и будущий волонтерские сезоны обсудили доброхоты на конференции в «Михайловском»

26.03.2022 13:22|ПсковКомментариев: 0

Отчет о доброхотском сезоне-2021 сегодня, на конференции «Созидающие» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», представила собравшимся Татьяна Тимошина, руководитель отдела просветительной и музейно-образовательной деятельности Пушкинского заповедника. Корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее рассказали об основных положениях этого документа.

Татьяна Тимошина отметила, что прошедший сезон, состоявшийся после вынужденного перерыва в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой 2020 года, складывался чрезвычайно сложно. Причиной тому стали как постоянно меняющиеся распоряжения Роспотребнадзора, так и внезапное похолодание в августе. Из-за последнего части волонтеров даже пришлось сократить срок пребывания в музее: взрослые справедливо сочли опасным для здоровья детей проживание в палаточном лагере в условиях затяжных дождей и низких ночных температур.

Радует, что несмотря на все эти трудности, в «Михайловское» смогли приехать отряды-«ветераны», отметила Татьяна Тимошина. Это, например, отряд из пермской школы № 9 имени А. С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, который приезжает в Пушкиногорье уже более 20 лет. Или отряд ИМКА из Выборгского района Ленинградской области, отряд из Набережных Челнов, из петербургского Археологического клуба. Более того, школьники, сумевшие принять участие в сезоне-2021, так активно и ярко рассказывали о своей жизни в музее, что в течение сезона в «Михайловское» пришло несколько предложений от руководителей нескольких отрядов волонтеров, ранее в движении «Пушкинские доброхоты» не участвовавших. «Мы надеемся, что в этом сезоне доброхотское движение пополнится новыми участниками», — подытожила Татьяна Тимошина.

Докладчица отметила, что, несмотря на кажущуюся скромность волонтерских списков-2021, молодые люди выполнили значительный объем работ. Они сгребали и убирали сено, пропалывали ягодники, цветники и дорожки в мемориальных усадьбах, посадки молодых сосен и так далее. Они промывали ящики и горшки для рассады. «Пять тысяч штук — я даже представить себе такое количество горшков не могу», — призналась Татьяна Михайловна. Они чистили пруды от водорослей. А убирая бытовой мусор вдоль дорог, ребята прошли более 20 километров.

Среди научных исследований доброхотов можно упомянуть мониторинг состояния и определение GPS-координат построек бывшей усадьбы Воскресенское силами отряда Археологического клуба Красносельского района Санкт-Петербурга под руководством Всеволода Пежемского. А ученики фото-школы, которая традиционно проводится для участников этого отряда, сделали замечательные портреты работников Пушкинского заповедника для отчетной фотовыставки, отметила Татьяна Тимошина.

«Спасли» доброхоты и традиционный усадебный праздник «Ольгин день» в Тригорском, который в прошлом году оказался под вопросом. Чтобы провести его, руководители пермских доброхотов самостоятельно обратились за разрешением в Роспотребнадзор по Псковской области. В итоге праздник состоялся и был проведен в строгом соответствии с полученными рекомендациями, отметила докладчица.

Участники конференции «Созидающие» также обсудили свои совместные планы на предстоящий доброхотский сезон-2022, отметили в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей