Новости партнеров
Культура

«Живые картины» и архивная работа «на удаленке»: озвучены новые запросы для доброхотов «Михайловского»

26.03.2022 17:05|ПсковКомментариев: 0

На XIX конференции пушкинских доброхотов «Созидающие» в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», сегодня, 26 марта, среди прочего вели речь и о новых формах и видах волонтерской работы, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении.

Так, например, руководитель службы просветительной и выставочной работы Пушкинского заповедника Алена Бойцова рассказала, что музею нужны добровольцы «на удаленке». Старшие школьники и студенты могли бы, не без интереса и, главное, с пользой для собственного образования выполнять задания в столичных и региональных научных архивах, куда сотрудникам «Михайловского» порой сложно, а порой, если работа объемная и требует командировки длиной в несколько дней, еще и недешево выехать.

Совсем другой запрос — на новые «Живые картины» в духе усадебных забав пушкинского времени — озвучила руководитель отдела просветительной и музейно-образовательной деятельности Пушкинского заповедника Татьяна Тимошина. Она, в частности, рассказала, что проект с таким названием в этом, юбилейном для музея году, запланирован в «Михайловском» в рамках первого «Праздника пушкинских парков». Доброхоты, которые приедут в Святогорье в июне-июле, могли бы показать свои микро-спектакли для посетителей музея вживую. Творческие работы других (вне зависимости, от того, в каком из исторических парков снят видеоролик) сотрудники информационной службы «Михайловского» с удовольствием разместят в официальных сообществах заповедника в социальных сетях.

Ряд инициатив высказали и участники конференции. Среди них — предложение Евгения Перка, руководителя отряда доброхотов из Тарту (Эстонская Республика), создателя школьного музея «К Пушкину из Дерпта». Оно — об аллее доброхотов, где бы были высажены именные деревья в память о тех руководителях и кураторах волонтерских отрядов, которых уже нет в живых. Например, в память о петербуржце, докторе исторических наук, профессоре, ведущем научной сотруднике Института истории материальной культуры РАН Сергее Белецком, который направлял школьников в ходе археологических раскопок на территории Пушкинского заповедника. Или о Валерии Клементьеве — педагоге, журналисте, поэте, участнике «Золотой дюжины» в телевизионной «Своей игре», который, ко всему, в течение 20 лет был бессменным руководителем доброхотского отряда из подмосковного Зеленограда. Все доброхоты охотно поучаствуют в высадке такой аллеи, убежден Евгений Перк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей