Новости партнеров
Культура

Псковский архив опубликовал документы из фонда автора пионерского марша

19.05.2022 12:43|ПсковКомментариев: 0

Пионерский марш «Взвейтесь кострами» написал композитора Сергей Кайдан-Дешкин в 1922 году, впоследствии живший в Великих Луках. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного архива Псковской области.

Изображение здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Песня стала первым музыкальным произведением в его карьере. «Был он тогда еще совсем молод – 21 год всего. А спустя пять лет Сергей Федорович поступил в музыкальное училище имени Гнесиных. Кажется, все только начинается, вся жизнь впереди. Но в 1930 году его арестовали, обвинили в контрреволюционной деятельности, спустя почти два года вынесли приговор. Места заключения у Кайдан-Дешкина неоднократно менялись (Вятлаг, Норильлаг), но всюду он жил музыкой. Близкие слали ему не только продукты и теплую одежду, но и нотную бумагу», – рассказали в архиве.

Его освободили в 1940 году, в 1956 реабилитировали. А в 1959 он приехал в Великие Луки. Работал в Великолукском драматическом театре. Продолжал писать музыку.

 

Личный фонд Сергея Кайдан-Дешкина сегодня хранится в Государственном архиве Псковской области: фотографии, ноты, книги о композиторе, его личные записи.

Теги: #архив
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей