Новости партнеров
Культура

Работы по сохранению крепости в Гдове планируют провести до 2026 года

26.05.2022 12:08|ПсковКомментариев: 0

Работы по сохранению Гдовского кремля (фортификационного сооружения, построенного в 1431 году) планируют провести до 2026 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном комитете по охране объектов культурного наследия.

Гдовский кремль — объект культурного наследия народов РФ федерального значения — продолжает разрушаться

Памятник, расположенный в городе Гдове, является собственностью Российской Федерации. Функции по управлению и распоряжению объектом возложены на Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях (MTУ Росимущества).

В отношении памятника комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области в 2019 году утвердил охранное обязательство.

«Согласно акту технического состояния объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ, в целях сохранения памятника MTУ Росимущества необходимо произвести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок до января 2026 года», — отметили в комитете.

Стоимость работ по сохранению памятника определят после разработки проектной документации на проведение данных работ, добавили в органе исполнительной власти.

Напомним, ныне сохранилось три стены крепости в Гдове (юго-западная, юго-восточная и северо-восточная) и земляные холмы на месте разрушенных башен и ворот высотой 4-6 метров.

Стены крепости возводились из валунных камней и плитняка. Их толщина составляла 3,5-5 м, а высота - 7,5-8 м.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей