Новости партнеров
Культура

Юбилей виртуоза-балалаечника Трояновского отпразднуют в Псковской области

02.06.2022 12:24|ПсковКомментариев: 0

140-летие виртуоза-балалаечника Бориса Трояновского отпразднуют в Псковской области в следующем году. Об этом сообщила председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Напомним, в Детской школе искусств города Новоржева ежегодно проходит традиционный областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени Бориса Трояновского, посвященный виртуозу-балалаечнику. 

С его именем связана история становления и развития виртуозной исполнительской школы игры на балалайке начала ХХ века.

«Будем рассказывать о виртуозе-балалаечнике и проводить мероприятия. Мы не оставляем без внимания инфраструктуру, на которой будут проводиться празднование юбилея. Буквально две недели назад состоялся выезд в Новоржев. В заявочную кампанию следующего года включили местную детскую школу искусств для получения финансирования по капремонту. В этом году по поручению губернатора выделили средства из областного бюджета на ремонт крыши в районном доме культуры», – рассказала председатель комитета по культуре.

Она отметила, что работа уже ведется, планы формируются, канва мероприятий уже имеется: «В конце августа или в сентябре можно будет более детально поговорить об этом».

В следующем году исполняется 550 лет городу Печоры, 700 лет - Гдову, добавила Ольга Тимофеева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей