Новости партнеров
Культура

Псковский губернатор посетил выставку, посвященную Петру Великому

09.06.2022 17:31|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил выставку Государственного исторического музея «Петр Великий», расположенную в Псковском музее-заповеднике, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Вместе с губернатором музей посетили прокурор Псковской области Иван Грибов, председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева.

Экскурсию провела генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она рассказала, что в ходе реставрации увеличилась выставочная площадь. В настоящий момент в здании представлено около 300 работ. 

«У нас сегодня особый повод – день рождения императора Петра I . И это значимо, что экспозиция Картинной галереи начинается с его портрета», – рассказала о работе художника Ивана Никитина директор музея. 

 

 

Далее главе региона продемонстрировали часть будущей выставки музея. За стеклом находились монеты, которые выпускались во времена Петра I. Выставка называется «Клады великих потрясений: от русского царства к Российской империи» и откроется в Поганкиных палатах 1 июля. 

В ходе посещения галереи Михаилу Ведерникову продемонстрировали собрание коллекционера Федора Плюшкина, картины Ивана Айвазовского, подаренные Якову Фан-Дер-Флиту. Затем гости прошли в зал с художественными работами XX века, где были представлены работы Марка Шагала и Валентина Серова. 

 

После галереи Михаил Ведерников ознакомился с отреставрированными Поганкиными палатами.

«Здорово сделали. Воздушно», – отметил он входную группу здания. В здании палат расположились новые муравленые печи, сделанные по изразцам учеников Фан-Дер-Флита. Светлана Мельникова сообщила, что цокольные этажи позволят расширить экспозицию музея. В конце экскурсии губернатору вручили сувениры от Псковского музея-заповедника.

Экспозиция, посвященная императору, расположилась в отреставрированном доме Фан-дер-Флита. 

Напомним, открытие выставки состоялось в Пскове 20 мая. На нем присутствовала замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Теги: #петр I
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей