Новости партнеров
Культура

Приезжают ли современные «довлатовы» работать в «Михайловское», рассказал его директор

10.06.2022 15:50|ПсковКомментариев: 0

Главный камень преткновения в стабильной работе музея - кадры. Об этом сообщил директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич в эфире «ПЛН FM» (102.6 FM).

«"Довлатовы" приезжают. Их много, дай Бог, чтобы каждый после себя оставил по одной книге. Чтобы Пушкинский заповедник выглядел наилучшим образом. Каждый день на работу выходят представители 72 специальностей – люди, которые должны жить рядом с музеем. Чтобы заместить кого-то со стороны, необходимо место, в котором можно было бы жить, дать возможность не только работать, но и зарабатывать», – обозначил проблему гость студии. 

По словам директора музея-заповедника, учреждению категорически не хватает жилья. «Мы не можем нанять тех людей, которые готовы приехать и работать на заведомо низкую зарплату по сравнению с петербургской или московской, ведь их надо где-то селить. Такое житейское дело сильно тормозит развитие музея», – пояснил Георгий Василевич.

Он также рассказал, что началось сотрудничество с ПсковГУ, начинается движение в сторону подготовки кадров. Подписанное соглашение предполагает создание кампуса и учебных классов, возможность использовать музей-заповедник как научную базу для прикладных работ. «Тем самым формировать интерес у будущих сотрудников и получать помощь, которую сами себе оказать не можем», – добавил директор «Михайловского».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей