Новости партнеров
Культура

Эскиз надвратной мозаики Кремля экспонируют в Приказных палатах Пскова 

12.06.2022 13:44|ПсковКомментариев: 0

Эскиз надвратной иконы Святой Троицы Псковского кремля экспонируют в Приказных палатах в Пскове сегодня, 12 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Эскиз иконы Святой Троицы, которая сейчас находится над входом в Кремль, создал художник, педагог, реставратор, искусствовед Евгений Климов. В беседе с корреспондентом ПЛН специалист по выставочной деятельности художественного отдела Псковского музея-заповедника Николай Москалев рассказал, что автор работы родился в 1901 году в городе Митаве Курляндской губернии Российской империи, сегодня это город Елгава (Латвия). В 1929 году он закончил Рижскую академию художеств. 

Евгений Климов не раз приезжал на территорию современной Псковской области. Известно, что он был сражен красотой этого края, писал портреты местных жителей и пейзажи. Многие работы сегодня хранятся в фонде Псковского музея-заповедника. 

Когда художник посетил Псковский кремль, он обратил внимание на нишу в Троицких воротах. Тогда Евгений Климов решил, что в ней должна расположиться мозаика с изображением Святой Троицы. За основу он взял картину иконописца Андрея Рублева. Художник сделал замеры и уехал в Ригу, где в 1942 начал работать над эскизом. 

Готовые наработки он направил в Германию, где в городе Метлахе фирма «Виллеруа и Бох» (существует до сих пор) изготовила мозаику весом около 1,5 тонн. Художник за свои личные средства оплатил заказ, который после доставили в Ригу по его адресу. Поскольку шла война, направить мозаику в Псков было невозможно, поэтому до 1960-х готов она хранилась в одном из латвийских храмов.   

Однако свое место Святая Троица не обрела и после того, как ее привезли в Кремль - тогда реставраторы разобрали ворота, поэтому мозаику на несколько лет поместили в Троицкий собор. 

Сегодня Святая Троица встречает посетителей Псковского кремля, а эскиз размером 1,67 на 2,20 метра (бумага и гуашь) находится в фонде музея. По словам Николая Москалева, после завершения ремонта в Поганкиных палатах она может войти в экспозицию в отделе фресок. 

Сегодня до 15.00 псковичей и гостей города приглашают посетить Приказные палаты, чтобы увидеть работу и услышать экскурсию Николая Москалева об истории создания мозаики. 

Напомним, сегодня, 12 июня, на территории Псковского кремля проходит фольклорный народный праздник в честь Дня Святой Троицы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей