Новости партнеров
Культура

В канун Дня России псковичи разных национальностей прошли «Дорогой к Пушкину»

12.06.2022 13:52|ПсковКомментариев: 0

В преддверии Дня России в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» провели акцию «Дорога к Пушкину — наша общая дорога». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, встречу представителей разных национальностей, представленных в регионе, организовал Псковский областной центр народного творчества. Участниками патриотического проекта, реализованного ОЦНТ совместно с музеем-заповедником, стали порядка 70 человек.

В программу насыщенного дня вошли церемония возложения цветов к могиле Пушкина в Святогорском монастыре и просмотр театральных зарисовок по мотивам «Барышни-крестьянки» и «Метели» Пушкина, которые подготовили артисты Новоржевского народного театра под руководством Дарины Дементьевой.

Фото здесь и далее: музей-заповедник «Михайловское»

Для детей также были организованы мастер-класс по чистописанию гусиным перышком, как писал Пушкин, и прогулки по выставкам, развернутым в Научно-культурном центре заповедника. Взрослые — представители туркменской и дагестанской диаспор, Центра чеченской культуры «Барт», Еврейского благотворительного центра Хэсэд-Ицхак, народности сето, общественных организаций «Гинтарас» (литовцы), «Сакта» (латыши), «Урарту» (армяне) — в это время собрались за круглым столом. Разговор здесь шел о возможном сотрудничестве, в частности — о необходимости специальной площадки для выступления национальных творческих коллективов в дни Пушкинского праздника поэзии, о приеме детских групп, об оказании им помощи при оформлении «Пушкинской карты» и так далее.

После экскурсии в мемориальное «Тригорское» в «Зеленой гостиной» господского дома в рамках акции провели литературно-музыкальную программу с участием лауреата XX Международного фестиваля-конкурса «Золотой голос России» Кристины Евдокимовой.

А в музее-усадьбе «Михайловское», также после экскурсии, гости читали стихотворения А. С. Пушкина в переводах на разные языки, а на пространстве у Мельницы крылатой развернули гигантское полотнище — государственный флаг Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей