Новости партнеров
Культура

Первую в регионе «Летопись псковской медицины» презентуют 16 июня

14.06.2022 17:53|ПсковКомментариев: 0

Презентация первой в регионе книги памяти медиков «Летопись псковской медицины» пройдет в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова

Встреча будет приурочена к профессиональному празднику медицинских работников, который отмечается каждое третье воскресенье июня, и к Дню памяти и скорби, 22 июня.

«Летопись псковской медицины» - это книга о медиках псковской областной больницы, участвовавших в Великой Отечественной войне: врачах, медсестрах, санитарках и других сотрудниках.

«72% раненых бойцов, возвращенных в строй и десятки тысяч спасенных жизней – таких показателей не имела ни одна армия мира. И все это благодаря самоотверженности и героизму медицинских работников, - отметил главный редактор издания, депутат Псковского областного собрания, долгие годы возглавлявший Псковскую областную больницу, Виктор Антонов. – Поэтому я счел своим долгом вспомнить своих коллег поименно. Война закончилась 77 лет назад, но память не имеет срока давности».

На встрече Виктор Антонов расскажет о том, как долго и непросто шла работа над книгой, какие были использованы источники и благодаря кому это издание увидело свет. Впечатлениями поделятся родственники медиков-фронтовиков, волонтеры, члены редколлегии. Экземпляр книги депутат передаст в дар Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Курбатова.

В «Летописи псковской медицины» представлена информация о 58 бывших фронтовиках, которые после войны работали в областной клинической больнице. В книге много фотографий, документов, цитат из наградных документов.  

В учреждении добавили, что в создании книги принимали участие сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я Курбатова.

Презентация состоится в 16.00 по адресу: Псков, улица Профсоюзная, 2, актовый зал.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей