Новости партнеров
Культура

Светское творчество церковного художника представляет «Михайловское»

14.06.2022 20:11|ПсковКомментариев: 0

В рамках многолетнего интернет-проекта «Художник и музей» Государственный Пушкинский заповедник сегодня открыл новую виртуальную выставку. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», небольшая, но очень выразительная и разноплановая экспозиция представляет любителям изобразительного искусства живопись и графику молодого художника Кирилла Нестерика.

Кирилл Нестерик. Яблоневый сад в Михайловском (2016).

В музее рассказали, что сам художник родом из подмосковного Дмитрова, является выпускником Федоскинского художественно-промышленного училища миниатюрной живописи и вот уже много лет работает в храмах как создатель росписей и мозаик. С 2017 года Кирилл Нестерик принимает участие в пленэрах «Дорога к Пушкину» в «Михайловском». Несколько работ, вдохновленных псковскими пушкинскими местами, в том числе, и замечательный графический портрет поэта, он передал Пушкинскому заповеднику в дар.

Выставка развернута в официальном сообществе «Михайловского» в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Нестерик. Портрет А.С. Пушкина (2020). Из фондов «Михайловского»

Добавим также, что в рамках интернет-проекта «Художник и музей», весьма популярного у посетителей пабликов «Михайловского», заповедник регулярно представляет живописцев и графиков, в разные годы запечатлевших Пушкиногорье. Это художники, принадлежащие к разным поколениям, работающие в разных манерах, техниках и жанрах, живущие в столицах и в провинции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей