Новости партнеров
Культура

Открытая лекция о княгине Ольге и ранней Руси пройдет в Пскове 17 июня

15.06.2022 16:31|ПсковКомментариев: 0

На открытую лекцию историка, археолога, специалиста по раннему средневековью Анатолия Александрова «Княгиня Ольга и ранняя Русь» приглашают псковичей в Центральную городскую библиотеку 17 июня в 17.00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Фото здесь и далее: Псковская центральная городская библиотека

В этом году исполняется 1140 лет со дня упоминания в летописи возникновения древнерусского государства с условным названием Киевская Русь.

«Княгиня Ольга жила в сложное и драматическое время формирования и становления раннего русского государства. Она принадлежала к ранней Руси, тогда отдельной этнической группе, которая по ряду признаков отличалась от славян Восточной Европы. Древнерусская народность тогда еще только складывалась, и те этнические компоненты, которые впоследствии вошли в ее состав – представители восточных племен, скандинавы, балты, финны – проживали на псковской земле, в самом раннем Пскове, создавая причудливую и ни на что не похожую этническую мозаику, имя которой – ранняя Русь», - отметили в библиотеке.

Опираясь на исторические источники, лектор расскажет о варяжском присутствии в Восточной Европе, правлении княгини Ольги в Киевской Руси, в едином русском государстве, а также о новых археологических, топонимических и легендарных сведениях, которые говорят о связях княгини Ольги с ее исторической родиной – псковской землей.

Анатолий Александров родился в 1953 году. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру в Институте археологии АН СССР. Он защитил кандидатскую диссертацию по теме - «Ранний железный век южной части Псковской области», написал более 140 научных статей и три исторических книги, среди которых книга «Во времена княгини Ольги», которая освещает события эпохи становления Русского государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей