Новости партнеров
Культура

О кладоискательстве в Изборске в начале XX века рассказали псковские архивисты

17.06.2022 11:41|ПсковКомментариев: 0

Государственный архив Псковской области опубликовал документ «О принятии мер по прекращению кладоискательства в подвале Николаевской церкви и раскопок жальника в пригороде Изборске». Запись об этом размещена в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте». 

Фото: Государственный архив Псковской области

Отношение было направлено псковскому губернатору Александру Адлербергу от Императорской археологической комиссии в 1910 году.  «По дошедшим до Императорской археологической комиссии слухам, в Изборске на городище, в подвале Святой Николаевской церкви местными обывателями разрушаются стены с целью кладоискательства и ими же производятся хищнические раскопки на "жальнике" против Изборской крепости, на другой стороне речки», - следовало из документа.

Авторы письма требовали принять «зависящие меры» и «привлечения виновных лиц к ответственности».

История продолжилась в «Рапорте псковского уездного исправника псковскому губернатору А. В. Адлербергу об изучении разрушений Николаевской церкви и раскопок в пригороде Изборске» от 12 октября 1910 года. Тогда было проведено расследование и опрошены местные жители. 

И факты, приводимые в письме Императорской археологической комиссии, «ничем не подтверждаются». «…А так как местным осмотром ни в подвале Св[ятой] Никольской церкви, ни на жальнике никаких следов раскопок не обнаружено, причем в подвале вышеозначенной церкви от ветхости стены сами начинают постепенно разрушаться и настоящее время несколько плит из них уже выпало. Из расспросов настоятеля Св[ятой] Никольской церкви о[тца] Капитона Любомирского и других компетентных лиц выяснилось, что никто не помнит и не замечал, чтобы в пригороде Изборске или его окрестностях кем-либо производились раскопки с целью кладоискательства, а также и местным осмотром никаких указаний на поиски кладов не обнаружено. Некоторые из старожилов объяснили, что несколько лет тому назад приезжали в Изборск несколько лиц от археологической комиссии и делали раскопки, но не с целью кладоискательства, а с целью обнаружения могилы князя Трувора. В народе же циркулируют слухи, что как в самом Изборске, так и в его окрестностях есть зарытые в землю клады и старинные вещи, но таких случаев, чтобы кем-либо находились эти клады и вещи, не было», - говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей