Новости партнеров
Культура

Музей старинных деревянных механизмов создадут в Псковской области

22.06.2022 13:50|ПсковКомментариев: 0

Музей под открытым небом планируют открыть на исторической площадке Турбиностроительного завода братьев Тиме. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе онлайн-платформы «Открытые НКО».

Фото здесь и далее: Турбиностроительный завод братьев Тиме

Предприниматель из Псковской области с 2019 года вместе с командой благоустраивает историческую площадку Турбиностроительного завода братьев Тиме. Предприятие с мельницей существовало с 1867 года, а 1889 году здесь появился турбиностроительный завод. В деревне Захино строили турбины для мельниц и фабрик. Сейчас там остались руины и фрагменты сооружений.

На территории находятся сразу четыре памятника архитектуры. Как уточнили в пресс-службе, это значит, что восстанавливать постройки и сооружения можно только по специальному проекту и при согласовании с региональным комитетом по охране памятников культурного наследия. «Пока средств на это у энтузиастов нет, но им удалось привести в порядок историческую площадку, не затрагивая сооружения. Так появились четыре острова парка, включающих осмотр старой плотины, сохранившихся древних каналов, знакомство с уникальными сооружениями завода», – говорится в сообщении.

Новый проект команды – создание народного музея под открытым небом. На краундфандинговой платформе «Планета.ру» она собирает средства на создание музея старинных механизмов.

«Мы подготовили более 30 проектов различных механизмов и устройств. Все механизмы будут действующие, их можно покрутить самому вручную. У нас имеется своя столярная мастерская и слесарный участок, и достаточно большой опыт изготовления нестандартных изделий. Изготавливать их планируется самостоятельно по собственным разработкам и чертежам», - объяснил задумку автор инициативы.

Несколько экспонатов уже находятся в стадии изготовления. «В нашем музее можно увидеть макеты старинного оборудования, выполненные по сохранившимся с XIX века чертежам и личным фотографиям семьи Тиме. Владимир Виноградов, инициатор восстановления уникального исторического комплекса, с трепетом относится к сбору информации и черпает факты не только из архива, книг и документов, но и из воспоминаний людей, в том числе потомков владельцев завода, которые с удовольствием принимают участие в проекте», - добавили в команде музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей